В Самаре готовится очередная зачистка

Передо мной 2 сообщения, касающихся имиджа города Самары:

  1. о том, что готовится официальное переименование улицы и площади им. Урицкого в Крымскую – от 20.5.2014 и
  2. ходатайство деятелей культуры о переносе памятника Ленину с площади Революции и переименовании самой площади – от 28.05.2014.

Разница – всего неделя. Тенденция, однако… Смахивает на очередную кампанию. Впрочем, кампания имеет определённое название – десоветизация, и идёт она уже давно, то оживляясь, то затихая. И вот эта новая волна активности возникла, по-видимому, не на пустом месте.

Что-то её подтолкнуло. Уж не духом ли майдана потянуло из Киева? И в самом деле: посмотрите, как сильно мы отстаём от передовых «новых европейцев» и «европеоидов» – Украины и государств Прибалтики, решительно искореняющих все остатки проклятого советского прошлого. В документе об улице и площади Урицкого упомянуто, что на носу 2018 год – «200-летие со дня рождения Александра II» (о котором почти никто бы и не вспомнил), «плюс ещё и чемпионат мира по футболу, люди приедут…». А вот это уже существенно. Ага, приедут и увидят столь неприличные памятники и уличные таблички (хотя не думаю, что приезжим иноземцам они будут резать глаза, скорее, наоборот, они ринутся фотографировать Ильича, потому что Ленин для них – это круто!). Хотя, возможно, и чемпионат – не главное.

Истинная же причина… Тут можно только предполагать. Но чувствуется: заторопились люди. Засуетились. Ведь что ни говори, а война-то уже идёт, хоть и необъявленная. И неизвестно ещё – чья возьмёт. Так что имидж города на всякий случай надо подкорректировать, произвести зачистку от всего советского, хотя бы и под разными патриотическими предлогами. Мы теперь уже знаем, что войны ведутся, в том числе, и таким способом.

Однако, может быть, я напрасно подозреваю должностных лиц и деятелей культуры в столь низменных мотивах. Вот Александр Завальный говорит о восстановлении исторической справедливости. Но как только мы затрагиваем вопрос исторической справедливости, возникает слишком много сомнений в нашей способности дать здесь однозначные ответы. Одни считают, что ностальгировать по советскому прошлому – позорно и чуть ли не преступно, а по Российской империи Романовых – нормально. В то же время есть немало представителей РПЦ, не скрывающих своей ностальгии по допетровской Московской Руси, особенно времён Ивана Грозного. Своё видение исторической справедливости есть и у старообрядцев. А новые язычники (неожиданно возникшая в последнее время мода) вам расскажут, каким извергом был князь Владимир, крестивший Русь, и каких это стоило кровавых жертв. Так которую историческую справедливость мы должны восстанавливать?

На мой взгляд, В. И. Ленин с полным правом стоит на площади Революции (Революции – понятно, Алексеевская – непонятно). Он здесь работал в суде, неподалёку жил и встречался с единомышленниками, мечтал о новом, справедливом обществе. Многим самарцам памятно это место в связи с торжеством вступления в пионеры. А дети и внуки бывших пионеров росли здесь, и играли, и лазили на постамент. И лазят до сих пор. Ведь Ленин доступен, он не возвышался над людьми и уж точно не считал народ быдлом и дебилами. Не в пример иным современным интеллектуалам. А если кому-то мой взгляд покажется диким – ну проявите же толерантность, она ведь, как-никак, одна из главных европейских ценностей.

Наконец, что бы ни планировали «элиты», последнее и решающее слово всегда за жителями города. Во всяком случае, так должно и обязано быть. На пикете Сути времени 31 мая 2014 г. против переименования ул. и пл. Урицкого мы и не ожидали такого количества неравнодушных людей. За исключением двух-трёх сторонников переименования, люди были категорически против. При разном отношении к личности самого Урицкого. Но при единодушной и чёткой позиции: делать им больше нечего! Им – это властям города. Тут ни убавить, ни прибавить.

2 июня 2014 Гребнева Л.А.

 

Одна мысль про “В Самаре готовится очередная зачистка”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.