Заявление самарской ячейки движения «Суть времени» по ситуации с Самарской областной универсальной научной библиотекой

 На предложение голосовать на сайте областной библиотеки по поводу присвоения ей имени самарского губернатора (1853-1861) К. К. Грота нужно было отреагировать и мы (общественность) отреагировали. Отреагировали достойно. Бороться за окончательный результат голосования на площадке оппонента, даже исключая вероятность подтасовок, бессмысленно, поскольку в любом случае ставит нас в неравноправную позицию. Организатор голосования в любой (удобный ему, конечно) момент может голосование прекратить, изменить правила и т. д. Так как мы относимся серьезно к данному сюжету, то, разумеется, такая диспозиция нас не устраивает. Тем не менее, сторонникам нашей точки зрения следует продолжать голосование на предложенной площадке — против присвоения имени Грота. По крайней мере, до тех пор, пока голосование не закрыто.

Что дальше? Во-первых, давайте спокойно разберемся с фактами. Факты таковы:

  1. Грот К. К. действительно был губернатором Самарской губернии в 1853-1861 годах. Наверное, он был достойным человеком.

  2. Он действительно является основателем Самарской публичной библиотеки. На сайте СОУНБ сказано, что именно она является преемницей той самой библиотеки, а также является одной из старейших в России и имеет 150 — летнюю историю. Пусть так, наверное, работники библиотеки лучше знают свою историю. Единственный вопрос по этому поводу: чем в этой связи является Самарская публичная библиотека, находящаяся по адресу Куйбышева 95?

  3. По нашему мнению, именно Самарская публичная библиотека, находящаяся на том же месте и восстановленная именно как преемница Александровской публичной библиотеки, может носить имя К.К. Грота как своего основателя, если горожане считают нужным так увековечить имя этого человека.

  4. СОУНБ — это учреждение, ставшее тем, чем оно стало и получившее наибольшее развитие именно в годы советской власти.

  5. Здание, в котором библиотека размещается сейчас, построено в 1989 году

  6. В 1991 году на волне демократического безумия и в перестроечном угаре имя Ленина было с презрением отброшено

ответМКРФ

Обратите внимание на демократичность процедуры — по приказу директора.

7.  В девяностые же были варварски содраны буквы «им. В. И. ЛЕНИНА» с фасада здания.

8.  На долгое время библиотека стала безымянной. СОУНБ -просто СОУНБ.

9. Десоветизация не останавливается на полпути. В 2015 году процесс снова обрел динамику. А именно — завершение дела отречения от имени Ленина принятием имени Грота.

10. Время выбрано несколько неудачно. В связи с шабашем пещерных антикоммунистов на Украине, известном как Ленинопад.

Если предыдущие этапы этого большого пути не могли быть скорректированы движением «Суть времени», то сегодня мы есть. И мы заявляем о намерении бороться за возвращение Областной  универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Причем собираемся делать это демократично. А именно, на днях стартовал экспресс-опрос горожан по вопросу об имени главной библиотеки области. Результаты экспресс-опроса будут обнародованы и направлены политическому руководству губернии, в компетенции которого, по нашему мнению, находятся вопросы, связанные с наименованием учреждений областного значения.

3 мысли о “Заявление самарской ячейки движения «Суть времени» по ситуации с Самарской областной универсальной научной библиотекой”

  1. Ненавидеть свою историю, какой бы она ни была — это , как минимум ненавидеть самого себя. Это же путь исторического самоубийства. Неужели наши господа десоветизаторы , наша голубая кровь, столь исторически безграмотны и не понимают тупиковости этого пути.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.