Выступление представителя движения Суть Времени на пресс-конференции посвященной возможной установке памятника белочехам в Самаре

Сегодня в Доме Журналистов, в Самаре состоялась пресс-пресс-конференция, на которой представители самарской общественности высказались относительно возможной установки памятника белочехам в Самаре. В числе выступающих был, так же, член движения Суть Времени, координатор самарского отделения Сергей Бобров. Так как по неизвестным причинам время конференции было сокращено в два раза, то полностью высказаться по обсуждаемой проблеме, к сожалению, не удалось. Полный текст заявления самарского отделения Движения мы публикуем на нашем сайте.

Уважаемые друзья!

Меня попросили рассказать о том как мы собирали подписи против установки памятника чешским легионерам и сколько их собрали и я обязательно об этом расскажу.

Но прежде всего я хотел бы сказать несколько общих слов.

Во-первых, то что сейчас происходит в нашем городе с установкой этого памятника не есть что-то уникальное и из ряда вон выходящее. Такие памятники установлены уже в 12 российских городах и, как пишут на сайте министерства обороны Чехии, будут установлены еще в 39 городах. Везде или почти везде это вызывает возмущение. И справедливое возмущение, потому что это — не что иное как переписывание нашей истории. Присвоение статуса героев тем, кто всегда считался интервентом и соответственно автоматическое унижение тех, кто с интервентами боролся и отдал в этой борьбе жизнь. Но разве это происходит только по отношению к белочехам? Конечно, нет. Только в нашем городе в последнее время переименованы Поляна имени Фрунзе, Больница Калинина, Площадь Урицкого, в девяностых годах своего имени лишилась областная библиотека имени Ленина, и многое другое, я не буду все перечислять, постоянные заявления о том, что нужно еще переименовать то-то и то-то, убрать тот или другой памятник звучат из уст известных общественных деятелей. Вот уже двадцать лет в антисоветском угаре власть переписывает историю, превращаясь в Иванов не помнящих родства. И ничего удивительного нет в том, что уважаемые представители Чешской республики присоединились к этому процессу, преследуя, конечно свои собственные цели. Я хочу сказать, что пока политика насильственной десоветизации не будет прекращена в государственном масштабе, мы будем постоянно сталкиваться с подобными эксцессами. Или с установкой памятника интервентам, или военным преступникам, таким как Колчак, или пособникам Гитлера, таким как Манергейм. Эти истории, я думаю, у всех на слуху.

Теперь к нашей теме, в прессе из уст представителей Чехии звучали слова, что де, Самарская власть затягивает установку памятника, ссылаясь на протесты общественности, что можно понять так, будто вроде как власть сама эти протесты поддерживает. Так вот должен заявить, что это далеко не так. На прошлой неделе активистами по сбору подписей было заявлено три пикета в разных городах области — Самаре, Сызрани и Тольятти, В Тольятти, втором по величине городе губернии, пикет под надуманным предлогом был фактически запрещен. Наши товарищи уже обратились по этому поводу в прокуратуру.

А протесты против установки памятника действительно есть и они только усиливаются по мере давления на общество. Вот уже требования о недопущении установки памятника интервентам включены в резолюцию последнего митинга, прошедшего 2 марта под лозунгом возвращения льготного проезда пенсионерам. Как видите, эта тема волнует очень многих.

Прежде чем включиться в противодействие установке памятного знака легионерам, в прошлом году мы провели экспресс-опрос. Он показал следующее:

Против установки этого памятника в городе вообще 68.8%

Согласны установить на одном из городских кладбищ 20.3%

Согласны установить на улице Красноармейской 10,9%

То есть против установки памятника на улице Красноармейской высказались 89.1% опрошенных.

Затем нами были собрано 500 подписей под петицией на имя губернатора Николая Ивановича Меркушкина с просьбой отменить решение об установке памятника. К сожалению, ссылаясь на известное межгосударственное соглашение в удовлетворении петиции было отказано. А между тем, если говорить о букве этого соглашения, подобный памятный знак может быть установлен на местах соответствующих захоронений, которых в Самаре не сохранилось.

В этом году, после всем известной публикации представителя министерства обороны РФ господина Попова, в которой он говорит о возможных мерах чешской стороны по отношению к нашим мемориалам в Чехии (каких?) если памятник в Самаре не будет установлен, мы вновь вышли к гражданам и собрали уже 770 подписей за 4 состоявшихся пикета в Самаре и один в Сызрани в адрес министра обороны Шойгу и представителя Президента в ПФО Бабича под обращением с требованием не устанавливать этот памятник в Самаре на улице Красноармейской. Так же в Тольятти, несмотря на фактический запрет мероприятия по сбору подписей, было, тем не менее, собрано 130 подписей горожан.

В ближайшее время все собранные подписи будут отправлены адресатам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.