Открытое письмо к губернатору Самарской области

Уважаемый Дмитрий Игоревич!

Из сообщений СМИ стало известно, что 5 октября в Самару прибыла делегация Чешской Республики, причем никаких сообщений об этом визите накануне не было. Делегация прямо из аэропорта направилась на улицу Красноармейскую, где ранее планировалась установка памятника легионерам чехословацкого корпуса. Там, с участием чешских военных и посла Чехии в России Витезслава Пивонька, были возложены цветы к постаменту пока несуществующего памятника.

Напомню Вам, что предложения об установке памятника легионерам поступают от чешской стороны уже более 10 лет, и всегда встречают в самарском обществе негативное отношение. Всякий раз, когда тема из теоретической плоскости переходит в практические действия по установке, в Самаре возникают протесты. Так было в 2015 году, когда пытались установить этот памятник на улице Красноармейской. Так было и в 2017 году, когда были возведены фундаменты под памятник в парке имени Щорса и у станции Липяги. Общественное движение «Суть времени» еще в 2016 году проводило опрос среди жителей Самары (было опрошено более 200 человек), в ходе которого мы выяснили, что 69% респондентов вообще против установки памятника легионерам в Самаре и 89% — против установки именно на улице Красноармейской. Опираясь на этот опрос, прежняя администрация города отменила установку мемориала на улице Красноармейской в непосредственной близости от памятника красноармейцам, расстрелянным во время нахождения легионеров в Самаре. Правда, новое предложенное место установки было чуть ли не более странным, чем предыдущее — детский парк, напротив памятника красному командиру Николаю Щорсу. Но это — вопросы к компетентности прежней администрации.

Весь 2016 и 2017 год постоянно проходили акции протеста против планов возведения памятника интервентам. Нами были собраны подписи под обращением к тогдашнему главе губернии Николаю Меркушкину, которое подписали 500 жителей города и области. Затем собирали подписи под обращением к министру обороны Сергею Шойгу и Михаилу Бабичу, на тот момент — представителю президента в ПФО. Обращение подписали 900 самарцев и жителей губернии. Наконец, когда никакой приемлемой реакции от местных властей не было получено, мы собрали 1331 подпись под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить установки одиозного монумента. 3 мая 2018 года из администрации президента пришел ответ следующего содержания:

«Социологические исследования свидетельствуют о том, что мнения жителей города Самары по поводу увековечения памяти легионеров разделились. До настоящего времени окончательное решение о месте установки памятного знака не принято».

Из ответа следует, что до тех пор, пока в обществе не будет консенсуса о необходимости установки данного памятника, говорить о месте его установки нельзя. И это действительно так, ведь если легионеров почитали бы как героев, то памятник следовало бы установить на площади Куйбышева. А если их помнят как грабителей и жестоких оккупантов (а их именно в таком качестве и помнят самарцы, в этом мы неоднократно убеждались во время наших протестных акций), то говорить об установке какого-либо памятника вообще — странно. Да, в других городах есть подобные памятники. Более того, в России есть масса воинских захоронений солдат оккупационных армий, где стоят те или иные обелиски. Однако все эти памятные сооружения находятся на кладбищах — там, где есть действительные захоронения. В Самаре же, в силу объективных исторических обстоятельств, не сохранилось захоронений чехословацких легионеров.

Настойчивость чешских властей в этом вопросе понятна, хотя и граничит с элементарными нормами корректности в международных отношениях: ведь никто не требует от чехов установить обелиск в Праге нашим солдатам, погибшим во время так называемой пражской весны. Мы понимаем, что к ним в чешском обществе имеется негативное отношение (которое мы отнюдь не разделяем, разумеется).

В конце концов ничто не мешает чехам поминать своих предков так, как они это сделали 5 октября. Никакого памятника для этого в Самаре, как оказалось, совершенно не требуется.

В этой связи от лица общественного движения «Суть Времени» и тех самарцев, кто поддерживал наши протестные акции, обращаюсь к Вам с просьбой не допустить установки памятника интервентам в Самаре.

Координатор ОД «Суть Времени» в Самаре

Сергей Бобров

Одна мысль про “Открытое письмо к губернатору Самарской области”

  1. мне 70 лет инвалид 2 группы сахарный диабет на инсулине после операций по замене роговицы ослепла сейчас нуждаюсь в материальной помощи хорошая портниха но сейчс увы даже не выхожу из дома никому не нужна нужна была когда работала нет денег даже платить за квартиру и кредит поэтому и прошу о помощи живу в Самаре ул фадеева 56 кв 118 телефон 89272957352 надеюсь на вашу помощь даже жить не хочется хоть с балкона бросайся я всетаки надеюсь на помощь стыдно просить но надо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.